Под звуки «Весенней капели»

07 апреля 2009

Ежегодный  районный вокально-хоровой фестиваль «Весенняя капель» прошел 21 марта на сцене РДК. Проведение таких мероприятий способствует развитию вокально-хорового искусства во всех селах района. Это делает праздник музыки важным и значимым событием, привлекает внимание общества к проблемам музыкального образования.

Нынешний фестиваль был юбилейным: в десятый раз он собрал на сцене талантливых ребят, любящих пение. И, как всегда, весь концерт, несмотря на большое количество исполнителей (был представлен 41 музыкальный номер), прошёл «на одном дыхании». Участники «Весенней капели» продемонстрировали великолепное исполнительское мастерство.

Открыла фестиваль вокальная группа «Капель» песней «Праздничный вечер», задав тон всей концертной программе. Сюрпризом для зрителей стал показанный видеоматериал – хроника фестивалей «Весенняя капель». Взгляд в прошлое заставил зал смеяться и аплодировать, видя на экране всем известных исполнителей, которые за 10 лет превратились из  робких, смешных малышей в настоящих профессионалов певческого дела.

Юные воспитанники детских садов всегда очень тепло принимаются зрителями. Не стал исключением и этот концерт. Первыми на сцене выступали девочки из МДОУ «Улыбка», трогательно исполнившие песню «Моя Родина». Дебютировавшая в прошлом году Полина Силаева в этот раз вела себя на сцене как настоящая солистка и блестяще исполнила свой номер «Кукла Фекла». Самыми юными участницами фестиваля (обеим девочкам всего лишь по 3 годика) стали воспитанницы МДОУ «Ягодка» Даша Бутузова и Даша Перегримова. Маленькие звездочки с песней о маме вызвали искреннее умиление у всех присутствующих. Оригинальную музыкальную композицию «Тортик» представили ребятишки из ЦРР « Теремок». Они, как настоящие гости на дне рождения, подарили огромный муляж торта, который до конца программы украшал сцену и создавал праздничное настроение. Нельзя умолчать и об одном из солистов этой вокальной группы – Владике Грошеве, который покорил зрителей своей живой непосредственностью и оригинальным исполнением. И, возможно, все присутствующие стали свидетелями того, как зажглась будущая звезда шоу- бизнеса. Этот номер вызвал в зале шквал аплодисментов!

Нельзя не отметить, как год от года растет уровень исполнения участников фестиваля из сел района. Непринужденно и искренне исполнил Никита Зинченко из Назина свой номер «Мама-почемучка». Тепло принимали зрители и Светлану Юркову.

Порадовали своим исполнением вокалисты из Лукашкина Яра. Хорошо передал образ веселого водовоза Везенков Дмитрий. Интересным было выступление дуэта девушек с композицией «В городе весна».

Как всегда особым было выступление вокального коллектива «Веснянка» школы искусств г. Стрежевого. Их фольклорный блок из трех произведений внес особый колорит в программу «Весенней капели». Интересным было выступление ансамбля народных инструментов «Дудари». Этих ребят зал слушал с неподдельным любопытством, ведь многие зрители впервые видели, как обыгрываются предметы быта, какое интересное звучание можно вызвать, играя на обыкновенной пиле.

Постоянные участники фестиваля - вокальные коллективы ДДТ. Их выступления всегда отличаются разноплановостью. Фольклорный коллектив «Забава» представил слушателям «Попурри» из  известных русских народных песен. Молодежную аудиторию, как всегда, порадовали выступления дуэта «Акварели» и вокально-инструментального ансамбля «Гамбит» с современными композициями «Районы, кварталы» и «Домой».

Настоящими артистами показали себя малыши из класса раннего развития при ДМШ. Непринужденно и с веселым задором спели они свою композицию, а роль маленького гномика была замечательно исполнена Алексеем Дороховым.

Большая  и разнообразная программа была представлена на фестивале учащимися ДМШ. Три разновозрастных состава ансамбля «Капель» уверенно демонстрировали своё исполнительское мастерство. Видя этих ребят на сцене, зрители наверняка замечают, как усложняется репертуар, как растет уровень исполнения от малышей до старшей группы.

Средняя группа учащихся ДМШ представила на суд зрителей отрывок из мюзикла «Волк и 7 козлят». Это музыкальная сказка на современный лад, где исполнители не только пели, но и одновременно исполняли роли и танцевали. Премьера сказки запланирована на 1 мая.

На фестивале были представлены и малые вокальные формы: выступление дуэта В. Тимофеевой и О. Диденко; глубокое и трогательное исполнение песни «Руки женщины» продемонстрировали девочки из квартета «Миси,с».

Завершающим аккордом концерта стало выступление старшей группы хора ДМШ с композицией «Мы вернемся».

В конце фестиваля все участники собрались за традиционными сладкими столами, не один килограмм тортов был заказан для юных исполнителей.

Организатором фестиваля «Весенняя капель» на протяжении всех лет является коллектив детской музыкальной школы. В том, что праздник был безупречно организован, его большая заслуга.

Фестиваль проводится в целях развития творческого сотрудничества и обмена опытом среди педагогов детских вокальных коллективов района. С каждой новой «Весенней капелью» растет число её участников. В этом году 170 ребят смогли продемонстрировать своё вокальное мастерство. Востребованность подобных мероприятий подтверждается тем, что программа проходит при полном аншлаге. Нельзя не отметить и то, что каждый вокальный коллектив выступает в ярких костюмах, у каждого есть своя группа поддержки.

Год от года фестиваль, как считают организаторы, становится всё более популярным. Его ждут и дети, и руководители вокальных коллективов. Так что интерес к музыке налицо, и это  важно.

Коллектив ДМШ выражает огромную благодарность всем музыкальным руководителям, подготовившим своих воспитанников для участия в этом фестивале, вокальным коллективам из Назина и Лукашкина Яра, которые изыскали возможность и приехали на юбилейный фестиваль.

Т. Панченко